Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0018M, Lote # 112

Lote de monedas Cuartillas. México, Siglo XIX.
Cobre, 26 mm. Anverso: Escudo Nacional con leyenda: "República Mexicana"; sobre ramas de roble y olivo. Reverso: " 1/4 - Mo. - (1835 y 1836)", rodeada por una corona de palma.
El 28 de marzo de 1829 se autorizó la acuñación de monedas de cobre con denominaciones de un cuarto de real, entre otras denominaciones, con un tamaño y peso exagerados para ser de este metal. El 23 de agosto de 1829 se publicó un nuevo decreto que ordenaba la reducción del peso y diámetro de estas monedas, sin embargo, las monedas de cobre no fueron bien recibidas, eran recibidas por "peso" y no por su valor facial, algunos artículos tenían marcado un precio si se pagaba con plata y otro, muy inferior, si se hacía con cobre, Había ventajosas "casas de cambio" particulares, que canjeaban el cobre por plata al 50 por ciento de su valor. A través de repetidos decretos se trató de anular la acuñación en cobre, pero por necesidades del erario se siguió haciendo.
Véase en: "Historia Numismática de México de 1823 a 1950". Sociedad Numismática de México, 1957.
Piezas: 10
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote